Чт, 28.03.2024, 10:22
Вітаю Вас Гость | RSS

Зерна: наука, освіта, культура

Меню сайту
Категорії розділу
Культура [56] Наука [33]
Наукові досягнення
Освіта [63]
Новини освіти
Туризм [16]
Цікаві місця, враження, рекомендації
Комп'ютер [37]
Все що стосується комп'ютерів
Різне [86]
Всяка всячина
Курйози [15]
Незвичайне
Україна [79]
Досягнення, цікавинки
Економіка [71]
Новини економіки України та закордону
Здоров’я [36]
Здоров’я, життя, лікування ...
Новини сайту [44]
Новини сайту "Зерна"
Зарубіжні новини [31]
Політика [136] Київ [15]
Київські новини
Спорт [32] Земля, екологія. [9]
Держава [0]

Головна » 2010 » Березень » 17 » Шевченко: "С болью в спине придется смириться"
16:02
Шевченко: "С болью в спине придется смириться"
После игры с "Ворсклой", где был забит сотый гол, вы сказали, что о юбилее узнали от журналистов в смешанной зоне. Не лукавили?

- Нет. Это действительно так. До матча меня о возможном юбилее никто не предупреждал, а сам я к статистике отношусь без особого пиетета. Труд ваших коллег, ведущих подсчеты, конечно, уважаю, но в отрыве от достижений команды личные показатели воспринимать не привык. И хотя забивать голы - моя профессия, главным на поле всегда считал результат и удовольствие, которое можно получить от удачной игры. Спору нет, в юные годы каждый гол придавал мне уверенности в своих силах, но стремление поскорее догнать или перегнать лучших бомбардиров, чье мастерство с детских лет было для меня примером, во главу угла никогда не ставил.

- Но первый-то гол за "Динамо", наверное, до сих пор перед глазами?

- Сказать так было бы сильным преувеличением. Помню, что это был матч с "Днепром" на Республиканском стадионе в Киеве, который в конце 1994 года еще не переименовали в НСК "Олимпийский". Играл я, если не ошибаюсь, в паре с Витей Леоненко. Вот, собственно, и все, что могу сказать, не сверяясь со справочниками. Пережитые в тот момент эмоции в памяти сохранились до мелочей, а подробности гола - увы. Вот если вы спросите меня о первом мяче в Лиге чемпионов...

- Спрошу. Тем более что он оказался вторым в вашем реестре официальных голов и был забит всего через неделю после первого. "Динамо" дома проиграло "Баварии" 1:4, но именно после того мяча в Европе о вас заговорили как о восходящей звезде.

- Вот этот гол вспомню, даже если разбудят среди ночи. После подачи углового принял мяч на грудь за пределами штрафной и вторым касанием нанес точный удар.

- А какое место среди 345 голов в официальных матчах занимает тот, что забили осенью 99-го в Лужниках Александру Филимонову?

- Меня уже столько раз о нем спрашивали, что повторяться, поверьте, резона нет. Зато с удовольствием вспоминаю голы в Лиге чемпионов: два "Реалу", три "Барселоне". А еще - дубль "Карпатам", которым я отсалютовал динамовским болельщикам перед уходом в "Милан". К слову, названное вами число 345 что включает?

- Мячи в высших дивизионах чемпионатов и Кубков Украины, Италии и Англии плюс голы в еврокубках и за сборную.

- Но на заре карьеры я забивал за "Динамо-2" в первой лиге. Разве не справедливо учесть и эти мячи?

- У статистиков свои правила - но мы, если хотите, приплюсуем к общему числу 16 ваших голов за вторую динамовскую команду. Можете, к слову, вспомнить хотя бы один гол, забитый в ее составе?

- Даже два: в кубковой игре с "Днепром" сделал дубль, а мы победили со счетом 3:0.

- А самый обидный не забитый гол назовете?

- В финальной встрече Лиги чемпионов-2005 "Милан" - "Ливерпуль" в Стамбуле.

- Речь о пенальти, отраженном Ежи Дудеком?

- Нет. О моменте, случившемся немного раньше.

- Ранее в этом сезоне Валерий Газзаев использовал вас в "Динамо" преимущественно на флангах. Тренер сам предложил вернуться на прежнюю позицию или инициатива исходила от вас?

- Когда команда испытывала в том необходимость, я действовал на правой бровке. Теперь же появилась возможность играть на месте второго нападающего, где я себя чувствую органичнее всего.

- В чем причина не слишком выразительной игры "Динамо" на старте весенней части чемпионата?

- В игре-то с "Ворсклой", положим, мы выглядели прилично. А относительно поединков с "Кривбассом" и "Ильичевцем" могу сказать: втягиваться в сезон любой команде непросто. И это нормально - после сборов необходимо время, чтобы переключиться с контрольных игр на официальные.

- И опасения болельщиков по поводу кризиса в команде беспочвенны?

- Для этого нет никаких оснований.

- С момента вашего возвращения в "Динамо" прошло больше полугода. Все ожидания оправдались?

- Многие, но не все. Что неудивительно для команды, которую главный тренер строит, по сути, заново. Мы не пробились в весеннюю стадию еврокубков, и это для меня, пожалуй, главное разочарование сезона.

- А не стыковые матчи ЧМ-2010 с Грецией? Когда стало ясно, что сборная Украины не пробилась в ЮАР, вы не сдержали слез.

- Нет резона сравнивать эти события: оба оставили в душе тяжелый осадок. Как всякое поражение с далеко идущими последствиями.

- Самым ярким событием сезона что назовете?

- Надеюсь, оно у "Динамо" еще впереди. Так что буду готов ответить после окончания чемпионата.

- Не могу не спросить о самочувствии: оно волновало ваших поклонников все межсезонье, особенно после вашего вынужденного отъезда со сбора в Кейсарии.

- Спасибо, сейчас все более или менее в порядке. А вот в Израиле возник очень сильный спазм спины. Пришлось лететь в Мюнхен к врачу, которого в свое время порекомендовал Анатолий Тимощук. К его услугам приходится обращаться регулярно, но ничего не поделаешь: я не раз говорил, что с этой болью придется смириться. Играть смогу ровно до тех пор, пока будет позволять здоровье.

- Врачи долгосрочных прогнозов не дают?

- При моем возрасте это непросто. Да я и сам никаких временных рамок себе не ставлю.

- Вы остаетесь ведущим игроком не только в "Динамо", но и в сборной Украины, которую в начале года возглавил Мирон Маркевич. Как-то вы обмолвились, что намерены обсудить с ним свои перспективы в национальной команде. Беседа состоялась?

- Мы встретились в Варшаве во время жеребьевки отборочного турнира Euro-2012. Не думаю, впрочем, что сейчас следует говорить о перспективах. Впереди контрольные игры - только они покажут, кто в какой форме. У нового тренера есть больше двух лет для полноценной подготовки к чемпионату Европы. Ему и решать, кто нужен сборной, а без кого можно обойтись.

- Когда после матча с "Ворсклой" вас спросили о новой цели, вы отшутились: мол, хочу забить еще сто мячей. А если серьезно, надеетесь по крайней мере повторить в "Динамо" миланское достижение - 127 голов в официальных матчах?

- Загадывать не возьмусь хотя бы потому, что, как уже отмечал, играть буду, пока хорошо себя чувствую. Как только пойму, что травмы не позволят приносить пользу клубу и сборной, объявлю о завершении карьеры.

Галерея "Шевченко с женой и детьми отдыхает на острове Барбадос"

Категорія: Спорт | Переглядів: 487 | Додав: buba | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 anatoli  
ДАЄШ СТО ПЕРШИЙ ГОЛ!

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Березень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Міні-чат
Форма входу
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Зареєстрованих: 0

Усі права захищені. Copyright Сайт "Зерна" © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz