Вт, 23.04.2024, 19:14
Вітаю Вас Гость | RSS

Зерна: наука, освіта, культура

Меню сайту
Категорії розділу
Культура [56] Наука [33]
Наукові досягнення
Освіта [63]
Новини освіти
Туризм [16]
Цікаві місця, враження, рекомендації
Комп'ютер [37]
Все що стосується комп'ютерів
Різне [86]
Всяка всячина
Курйози [15]
Незвичайне
Україна [79]
Досягнення, цікавинки
Економіка [71]
Новини економіки України та закордону
Здоров’я [36]
Здоров’я, життя, лікування ...
Новини сайту [44]
Новини сайту "Зерна"
Зарубіжні новини [31]
Політика [136] Київ [15]
Київські новини
Спорт [32] Земля, екологія. [9]
Держава [0]

Головна » 2011 » Квітень » 8 » Севастополь готовится отметить 150 – летие Владимирского собора в Херсонесе
19:55
Севастополь готовится отметить 150 – летие Владимирского собора в Херсонесе
Севастополь готовится отметить 150 – летие Владимирского собора в Херсонесе

В Севастополе разработан предварительный план проведения торжественных юбилейных мероприятий, посвященных Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, 150 – летию основания собора Святого Владимира в Херсонесе и 10 – летию воздвижения креста над куполом собора. Об этом "Славе Севастополя" сообщил автор международного проекта "Херсонес – Севастополь –– купель христианской Руси" Валерий Медведев. Автор проекта также является руководителем группы по подготовке к проведению торжеств, приступившей к работе на общественных началах несколько месяцев назад.
Как рассказал Валерий Медведев, 10 – летие воздвижения креста на куполе Владимирского собора в Херсонесе приходится на 28 июля 2011 года, а свое 150 – летие Владимирский собор отметит 23 августа этого же года. "Мы вместе с благочинным Севастопольского округа отцом Сергием хотим предложить городу и международному сообществу эти два события провести в один день—28 июля, так как это—День памяти равноапостольного князя Владимира",—сказал автор проекта.
Предполагается, что мероприятия пройдут на межгосударственном уровне. Поскольку, говорит В. Медведев, "события важны не только для Севастополя, епархий Крымской и Украинской, наш девиз—купель христианской Руси—касается и России, и Белоруссии, и православных в других странах". Для Севастополя эти мероприятия важны, поскольку еще раз покажут роль города, его значение в христианизации Руси. "Колыбель христианства—в Киеве, цитадель—в Москве, а здесь—истоки, здесь купель христианства",—считает Валерий Медведев.
Среди предполагаемых к проведению 28 июля мероприятий—крестный ход, праздничный молебен, проповедь, а также гашение почтовой марки "150 лет собору Святого Владимира в Херсонесе" прямо в ходе торжеств. Уже практически на пороге—утверждение эскизов почтовых марок, конвертов, самого штемпеля для гашения. Кроме того, готовится к изданию юбилейная наградная продукция для вручения людям, внесшим наибольший вклад в восстановление и реставрацию собора. Предполагается изготовление книг—исторических летописей Севастополя, музыкальных памятных шкатулок, а также эксклюзивного номерного знака к 150 – летию собора вместе с удостоверением к нему. После проведения торжеств организаторы проекта намерены выпустить книгу "Владимирскому собору на Херсонесе—150 лет", которая может стать одним из первых экспонатов музея истории христианства в Херсонесе.
Мысль о создании такого музея "витала в воздухе" Севастополя еще в начале 90 – х годов прошлого века. "Еще с Борисом Кучером, посещая Херсонес, любуясь им, мечтали о восстановлении Владимирского собора, который лежал в руинах, и говорили о необходимости здесь музея истории христианства в Херсонесе.—рассказывает Валерий Медведев.—А в 1998 году, когда в декабре закладывали капсулу в фундамент собора, вели переговоры с владыкой Лазарем, митрополитом Симферопольским и Крымским, о создании музея на первом этаже в храме Пресвятой Богородицы".
В этом году начата организация экспозиции. Ее продумывают историки, а художники, дизайнеры работают над установлением стендов. И, по утверждению автора международного проекта, подготовительный этап уже перешел в практическую плоскость: стараниями благочинного отца Сергия делается косметический ремонт для размещения музея.
В настоящее время готовится проект распоряжения председателя Севастопольской городской государственной администрации о создании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилейных событий. В 2010 году Владимирский собор в Херсонесе посетили около 400 тысяч паломников. Участники проекта "Херсонес – Севастополь—купель Христианской Руси" приглашают к сотрудничеству в проведении торжеств международное сообщество, спонсоров и меценатов. Ирина КАРАТАЕВА. Слава Севастополя

Категорія: Культура | Переглядів: 556 | Додав: golova | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 golova  
велика подія має бути гідно святкуватися

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Міні-чат
Форма входу
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Зареєстрованих: 0

Усі права захищені. Copyright Сайт "Зерна" © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz